Fortasec Plus 2/125 mg 12 comprimidos

Marca: Johnson & Johnson

8,94 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Loperamida y simeticona. Fortasec Plus está indicado para el tratamiento sintomático de la diarrea aguda en adultos y adolescentes mayores de 12 años cuando la diarrea está asociada a gases con malestar abdominal incluido hinchazón, calambres o flatulencia.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,94 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Mª Carmen Daza | Farmacéutica

Fortasec Plus 2/125 mg 12 comprimidos

8,94 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Fortasec Plus 2/125 mg 12 comprimidos?

Indicaciones: Los comprimidos contienen dos principios activos: -Loperamida hidrocloruro, ayuda a reducir la diarrea disminuyendo la actividad del intestino. También ayuda a absorber más agua y sales del intestino. -Simeticona, rompe el aire atrapado en el intestino, que causa calambres e hinchazón. Fortasec Plus se usa para el tratamiento de la diarrea cuando va asociada a calambres estomacales, hinchazón y gases.

¿Cómo usar Fortasec Plus 2/125 mg 12 comprimidos?

Posología: Adultos mayores de 18 años: Iniciar el tratamiento tomando 2 comprimidos, y continuarlo con 1 comprimido después de cada deposición diarreica. No tomar más de 4 comprimidos al día, la duración máxima del tratamiento será de 2 días. Adolescentes entre 12 y 18 años: Iniciar el tratamiento tomando 1 comprimido y continuarlo con 1 comprimido después de cada deposición diarreica. No tomar más de 4 comprimidos al día, la duración máxima del tratamiento será de 2 días.

Propiedades de Fortasec Plus 2/125 mg 12 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene 2 mg de loperamida hidrocloruro y simeticona equivalente a 125 mg de dimeticona. Excipientes: Fosfato cálcico hidrogenado anhidro Celulosa microcristalina Acesulfame potásico Aroma artificial de vainilla (incluye propilenglicol, maltodextrina y alcohol bencílico) Carboximetilalmidon sódico. (Tipo A) (almidon de patata) Ácido esteárico