Fortasec Flas 2 mg 12 Liofilizados Orales

Marca: Johnson & Johnson

8,95 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Loperamida. Está indicado en adultos y niños mayores de 12 años para el tratamiento sintomático de la diarrea aguda inespecífica.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,95 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

José Antonio Martín | Farmacéutico

Fortasec Flas 2 mg 12 Liofilizados Orales

8,95 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Fortasec Flas 2 mg 12 Liofilizados Orales?

Indicaciones: Es un medicamento que contiene loperamida hidrocloruro como principio activo. La Loperamida ayuda a reducir la diarrea porque disminuye la actividad del intestino. Está indicado para el tratamiento sintomático de la diarrea aguda (ocasional) en adultos y niños mayores de 12 años.

¿Cómo usar Fortasec Flas 2 mg 12 Liofilizados Orales?

Posología: Adultos y niños mayores de 12 años. Iniciar el tratamiento tomando 2 liofilizados orales (4mg de Loperamida hidrocloruro) y continuarlo con 1 liofilizado oral (2mg) después de cada deposición diarreica. No tomar más de 8 liofilizados orales (16mg de loperamida hidrocloruro) al día, la duración máxima del tratamiento será de 2 días.

Propiedades de Fortasec Flas 2 mg 12 Liofilizados Orales

Composición: Cada liofilizado oral contiene 1,86 mg de loperamida, aportado por 2 mg de hidrocloruro de loperamida. Excipientes: Gelatina Manitol (E-421) Aspartamo (E-951) Aroma de menta Hidrogenocarbonato de sodio.