Fortasec 2 mg 10 cápsulas

Marca: Johnson & Johnson

5,95 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Hidrocloruro de Loperamida. Tratamiento sintomático de la diarrea aguda inespecífica en adultos y niños a partir de 12 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

5,95 €

Añadir a la cesta
  • Francisca Cabrera

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Francisca Cabrera | Farmacéutica

Fortasec 2 mg 10 cápsulas

Fortasec 2 mg 10 cápsulas

5,95 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Fortasec 2 mg 10 cápsulas?

Indicaciones: Fortasec es un antidiarreico que reduce los movimientos y secreciones intestinales, lo que produce una disminución de las deposiciones líquidas. Fortasec se utiliza para el tratamiento sintomático de la diarrea aguda inespecífica en adultos y niños a partir de 12 años.

¿Cómo usar Fortasec 2 mg 10 cápsulas?

Posología: Adultos: La dosis inicial es de 4 mg (2 cápsulas) seguida de 2 mg (1 cápsula) tras cada deposición diarreica. La dosis máxima es de 8 cápsulas (16 mg) al día. Niños mayores de 12 años La dosis inicial es de 2 mg (1 cápsula) seguida de 2 mg (1 cápsula) tras cada deposición diarreica. En niños la dosis máxima diaria debe relacionarse con el peso corporal: A partir de 27 kg ... Máximo 4 cápsulas. A partir de 34 kg ... Máximo 5 cápsulas. A partir de 40 kg ... Máximo 6 cápsulas. A partir de 47 kg ... Máximo 7 cápsulas. Personas de edad avanzada: No se precisa ajuste de dosis. Pacientes con insuficiencia renal: No se precisa ajuste de dosis. Pacientes con insuficiencia hepática: Aunque no se disponen de datos farmacocinéticos en pacientes con alteración hepática, Fortasec 2 mg cápsulas duras debe ser utilizado con precaución en estos pacientes, debido a una disminución del metabolismo de primer paso.

Propiedades de Fortasec 2 mg 10 cápsulas

Composición: Cada cápsula contiene 2 mg de hidrocloruro de loperamida. Excipiente con efecto conocido: 154 mg de lactosa.