Novag Antigripal 10 sobres granulado para solución oral

Marca: Ferrer

7,95 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Fenilefrina bitartrato y Clorfenamina maleato. Alivio de los síntomas de procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, para adultos.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,95 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Mª Carmen Daza | Farmacéutica

Novag Antigripal 10 sobres granulado para solución oral

7,95 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Novag Antigripal 10 sobres granulado para solución oral?

Indicaciones: Es una asociación de 3 principios activos, paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal y la fenilefrina actúa reduciendo la congestión nasal. Está indicado en adultos para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

¿Cómo usar Novag Antigripal 10 sobres granulado para solución oral?

Posología: Mayores de 18 años: 1 sobre cada 6-8 horas si fuera necesario (3 o 4 veces al día). No se excederá de 4 sobres (4 gramos de paracetamol) en 24 horas.

Propiedades de Novag Antigripal 10 sobres granulado para solución oral

Composición: Paracetamol ...1g Fenilefrina bitartrato (equivalente a 8,21 mg fenilefrina) ...15,58 mg Clorfenamina maleato (equivalente a 2,8 mg clorfenamina) ...4 mg