Geloprofen 400 mg 12 sobres

Marca: Ferrer

5,99 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Ibuprofeno lisina. Geloprofen está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años (peso superior a 40 kg) en alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados y estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

5,99 €

Añadir a la cesta
  • Juan José Jiménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Juan José Jiménez | Farmacéutico titular

Geloprofen 400 mg 12 sobres

Geloprofen 400 mg 12 sobres

5,99 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Geloprofen 400 mg 12 sobres ?

El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Para qué está indicado Geloprofen sobres

Geloprofen se utiliza para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados como:

  • Dolores de cabeza
  • Dolores menstruales
  • Dolores musculares, contracturas o de espalda (lumbago), así como estados febriles
  • Indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años (peso superior a 40kg)

En Farmacia Jiménez somos una farmacia autorizada para la venta online de medicamentos sin receta, medicamentos susceptibles de publicidad. Nuestro equipo de farmacéuticos está a tu disposición para asesorarte sobre cómo tomar Geloprofen sobres, sus dosis, posología, precio y efectos secundarios. Compra medicamentos con la seguridad y la confianza de contar con un equipo profesional dispuesto a ayudarte y ofrecerte información técnica y opiniones basada en la experiencia de uso. 

¿Cómo usar Geloprofen 400 mg 12 sobres ?

Cómo tomar Geloprofen sobres

Se debe utilizar la dosis eficaz más baja posible durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas.

  • Adultos y adolescentes mayores de 12 años (peso superior a 40 kg): se tomará 1 sobres de 400 mg de ibuprofeno cada 6-8 horas.
  • La dosis máxima recomendada es de 3 sobres al día (equivalente a 1200 mg de ibuprofeno/día) mientras persistan los síntomas.
  • Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre más de 3, o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, se evaluará la situación clínica.

Forma de administración

  • Geloprofen sobres se administra por vía oral
  • Verter el contenido de 1 sobre en medio vaso de agua, agitar y tomar a continuación.
  • Una vez abierto el sobre, debe prepararse la suspensión inmediatamente según instrucciones de uso.
  • Tomar el medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.


Propiedades de Geloprofen 400 mg 12 sobres

Qué ingredientes contiene Geloprofen sobres.

  • Cada sobre de Geloprofen contiene 400 mg de Ibuprofeno aportados por 683,34 mg de ibuprofeno lisina.

Qué excipientes contiene Geloprofen sobres

  • Betadex (E-459)
  • Esencia de limón (contiene Tartrazina (E-102) y maltodextrina de maíz)
  • sacarina sódica
  • ciclamato de sodio
  • citrato de sodio
  • sacarosa