Gelocatil Plus 20 comprimidos

Marca: Ferrer

5,13 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol y Cafeína. Alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado. Estados febriles. Gelocatil Plus está indicado en adultos y adolescentes mayores de 16 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

5,13 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Juan José Jiménez | Farmacéutico titular

Gelocatil Plus 20 comprimidos

5,13 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Gelocatil Plus 20 comprimidos?

Indicaciones: Los comprimidos de Gelocatil Plus contienen dos principios activos: Paracetamol y Cafeína. -Paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. -La cafeína tiene una acción estimulante del sistema nervioso. Este medicamento se utiliza para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles.

¿Cómo usar Gelocatil Plus 20 comprimidos?

Posología: Adultos y adolescentes mayores de 16 años: Administrar 1 comprimido de 1 a 4 veces al día. En caso necesario pueden administrarse 2 comprimidos por toma. No se excederá de 3 g de paracetamol (6 comprimidos) en 24 horas , debiendo espaciar las tomas al menos 4 horas. Se debe evitar la administración de dosis altas de paracetamol durante periodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de daño hepático.

Propiedades de Gelocatil Plus 20 comprimidos

Composición: Cada comprimido recubierto con película contiene 500 mg de Paracetamol y 65 mg de Cafeína. Excipientes: povidona, almidón de maíz parcialmente pregelatinizado, celulosa microcristalina, crospovidona, dióxido de silicio coloidal, estearil fumarato sódico, alcohol polivinílico, polietilenglicol, talco, rojo de cochinilla A (E 124), dióxido de titanio (E 171) y amarillo ocaso FCF (E 110).