Gelocatil Gripe Fenilefrina 10 sobres

Marca: Ferrer

8,54 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Fenilefrina Hidrocloruro y Clorfenamina Maleato. Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes mayores de 14 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,54 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Mª Carmen Daza | Farmacéutica

Gelocatil Gripe Fenilefrina 10 sobres

8,54 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Gelocatil Gripe Fenilefrina 10 sobres?

Indicaciones: Gelocatil gripe con fenilefrina es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal. La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal. Está indicado para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes mayores de 14 años.

¿Cómo usar Gelocatil Gripe Fenilefrina 10 sobres?

Posología: Adultos y adolescentes mayores de 14 años: 1 sobre cada 6-8 horas (3 o 4 veces al día si fuera necesario).

Propiedades de Gelocatil Gripe Fenilefrina 10 sobres

Composición: Cada sobre de GELOCATIL GRIPE CON FENILEFRINA contiene: Paracetamol ... 650 mg Fenilefrina Hidrocloruro ... 10 mg (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) Clorfenamina Maleato ... 4 mg (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina) Excipientes con efecto conocido: sacarosa ... 3.994 mg.