Gelocatil Gripe Pseudoefedrina 20 comprimidos

Marca: Ferrer

8,49 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Pseudoefedrina Hidrocloruro y Clorfenamina Maleato. Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,49 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Francisca Cabrera | Farmacéutica

Gelocatil Gripe Pseudoefedrina 20 comprimidos

8,49 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Gelocatil Gripe Pseudoefedrina 20 comprimidos?

Indicaciones: GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA es una asociación de paracetamol, pseudoefedrina y clorfenamina. El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal. La pseudoefedrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal. Está indicado para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

¿Cómo usar Gelocatil Gripe Pseudoefedrina 20 comprimidos?

Posología: Adultos y adolescentes a partir de 12 años: La dosis usual es de 1 comprimido cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día si fuera necesario).

Propiedades de Gelocatil Gripe Pseudoefedrina 20 comprimidos

Composición: Por comprimido: Paracetamol ... 500 mg Pseudoefedrina Hidrocloruro ... 30 mg (equivalente a 24,57 mg de pseudoefedrina) Clorfenamina Maleato ... 4 mg (equivalente a 2,81mg de clorfenamina) Excipientes: Celulosa microcristalina, almidón de maíz, povidona, talco, estearato de magnesio y agua purificada.