Gelocatil 650 mg 12 sobres solución oral

Marca: Ferrer

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles, para adultos y adolescentes mayores de 12 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Francisca Cabrera

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Francisca Cabrera | Farmacéutica

Gelocatil 650 mg 12 sobres solución oral

Gelocatil 650 mg 12 sobres solución oral

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Gelocatil 650 mg 12 sobres solución oral?

Indicaciones: El paracetamol, analgésico y antipirético, es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles. Gelocatil está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años.

¿Cómo usar Gelocatil 650 mg 12 sobres solución oral?

Posología: Adultos: Administrar 1 sobre cada 4-6 horas, según necesidad. No se excederá de 4 g/24 horas (6 sobres) repartidos en varias tomas. Adolescentes mayores de 14 años (peso 64-65 kg): Administrar 1 sobre cada 4-6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 5 sobres al día.

Propiedades de Gelocatil 650 mg 12 sobres solución oral

Composición: Cada sobre contiene: Paracetamol 650 mg Excipientes: p-hidroxibenzoato de metilo (E-218) 11,7 mg, p-hidroxibenzoato de propilo (E-216) 1,3 mg y otros excipientes c.s.