Gelocatil 650 mg 12 comprimidos

Marca: Ferrer

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Gelocatil para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles, para adultos y adolescentes mayores de 14 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Juan José Jiménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:00h a 20:30h

Juan José Jiménez | Farmacéutico titular

Gelocatil 650 mg 12 comprimidos

Gelocatil 650 mg 12 comprimidos

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Gelocatil 650 mg 12 comprimidos?

Indicaciones: El paracetamol, analgésico y antipirético, es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles. Gelocatil está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años.

¿Cómo usar Gelocatil 650 mg 12 comprimidos?

Posología: Adultos: Administrar 1 comprimido cada 4-6 horas, según necesidad. No se excederá de 4 g/24 horas (6 comprimidos) repartidos en varias tomas. Adolescentes mayores de 14 años (peso 64-65 kg): Administrar 1 comprimido cada 4-6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 5 comprimidos al día.

Propiedades de Gelocatil 650 mg 12 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol 650 mg Excipiente: Almigón glicolato sódico (Tipo A) (origen: patata) 10 mg, almidón pregelatinizado (origen: maíz) 39 mg.