Gelocatil 500 mg 12 sobres granulado

Marca: Ferrer

3,79 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Tratamiento sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como estados febriles. Para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

3,79 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Irene Rodríguez | Farmacéutica

Gelocatil 500 mg 12 sobres granulado

3,79 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Gelocatil 500 mg 12 sobres granulado?

Indicaciones: El paracetamol, analgésico y antipirético, es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Está indicado para el Tratamiento sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

¿Cómo usar Gelocatil 500 mg 12 sobres granulado?

Posología: Adultos: Administrar 1 sobre de 500 mg cada 4-6 horas según necesidad. En caso necesario se podría administrar 2 sobres de 500 mg cada 6 horas. Estas dosis se pueden repetir, siempre que sea necesario hasta un máximo de 3g en 24 horas. La dosis máxima diaria no excederá de 3 g en 24 horas. Las tomas se tienen que espaciar al menos 4 horas. Niños: a partir de 50 kilos (12 años), un sobre de 500 mg cada 8 horas.

Propiedades de Gelocatil 500 mg 12 sobres granulado

Composición: Cada sobre de Gelocatil 500 mg granulado contiene: Paracetamol... 500 mg Excipientes: 23,62 mg de aspartamo que aporta 13,36 mg de fenilalanina; 115 mg de sodio y sacarosa