Gelocatil 325 mg 12 sobres granulado

Marca: Ferrer

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Tratamiento sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles, para niños a partir de 8 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Maria del Mar Giménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Gelocatil 325 mg 12 sobres granulado

Gelocatil 325 mg 12 sobres granulado

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Gelocatil 325 mg 12 sobres granulado?

Indicaciones: El paracetamol, analgésico y antipirético, es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Está indicado para el tratamiento sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

¿Cómo usar Gelocatil 325 mg 12 sobres granulado?

Posología: Adultos: Administrar 1 sobre de 325 cada 4-6 horas según necesidad. En caso necesario se podría administrar 2 sobres de 325mg cada 4-6 horas. Estas dosis se pueden repetir, siempre que sea necesario hasta un máximo de 3g en 24 horas. La dosis máxima diaria no excederá de 3 g en 24 horas. Las tomas se tienen que espaciar al menos 4 horas. Niños: 32 – 49 Kg (8 -11 años proximadamente): 1 sobre de 325 mg, cada 8 horas.

Propiedades de Gelocatil 325 mg 12 sobres granulado

Composición: Cada sobre de Gelocatil 325 mg granulado contiene: Paracetamol... 325 mg Excipientes: 15,35 mg de aspartamo que aporta 8,68 mg de fenilalanina 73,6 mg de sodio y sacarosa