Gelocatil 1 g solución oral 10 sobres

Marca: Ferrer

5,45 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado. Estados febriles. Gelocatil está indicado en adultos.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

5,45 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Gelocatil 1 g solución oral 10 sobres

5,45 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Gelocatil 1 g solución oral 10 sobres?

Indicaciones: El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles. Gelocatil está indicado en adultos.

¿Cómo usar Gelocatil 1 g solución oral 10 sobres?

Posología: Adultos: Administrar 1 sobre cada 6-8 horas, según necesidad. No se excederá de 3 g/24 horas.

Propiedades de Gelocatil 1 g solución oral 10 sobres

Composición: Cada sobre contiene: Paracetamol 1 g Excipientes: Sacarina sódica, propilenglicol, macrogol, sorbitol (E-420), p-hidroxibenzoato de metilo y p-hidroxibenzoato de propilo (E-218 y E-216), povidona K12, neohesperidina DC, caramelo de sulfito amónico (E-150-d), esencia frambuesa, esencia fresa, ácido ascórbico o hidróxido sódico y agua purificada.