Rinomicine Grageas 6 grageas

Marca: Fardi

8,90 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Clorfeniramina maleato, Fenilefrina clorhidrato, Salicilamida, Paracetamol, Cafeína. Rinomicine grageas alivia los síntomas de los estados gripales, catarrales y resfriado común que cursan con dolor leve o moderado, dolor de cabeza, fiebre y congestión nasal.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,90 €

Añadir a la cesta
  • Irene Rodríguez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Irene Rodríguez | Farmacéutica

Rinomicine Grageas 6 grageas

Rinomicine Grageas 6 grageas

8,90 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Rinomicine Grageas 6 grageas ?

Indicaciones: Rinomicine grageas asocia la acción antihistamínica (antialérgica) del maleato de clorfenamina con la analgésica y antipirética (reducción del dolor y de la fiebre) de la salicilamida y el paracetamol. La cafeína contrarresta el estado de abatimiento que acompaña a todo resfriado común, mientras que la fenilefrina proporciona un efecto descongestivo. Rinomicine grageas alivia los síntomas de los estados gripales, catarrales y resfriado común que cursan con dolor leve o moderado, dolor de cabeza, fiebre y congestión nasal.

¿Cómo usar Rinomicine Grageas 6 grageas ?

Posología: Adultos y niños mayores de 16 años: una gragea cada 6 horas.

Propiedades de Rinomicine Grageas 6 grageas

Composición: Cada gragea contiene: Clorfeniramina maleato (D.C.I.) ... 4,00 mg Fenilefrina clorhidrato (D.C.I.) ... 20,00 mg Salicilamida (D.C.I.) ... 50,00 mg Paracetamol (D.C.I.) ... 50,00 mg Cafeína (D.C.I.) ... 50,00 mg Excipientes: Hidróxido de aluminio, hidróxido de magnesio, citrato sódico, celulosa microcristalina, talco, alcohol cetílico, cera carnauba, estearato magnésico, lactosa.