Rinomicine 10 sobres

Marca: Fardi

8,98 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Clorfeniramina maleato, Fenilefrina clorhidrato, Salicilamida, Paracetamol, Cafeína y Vitamina C. Rinomicine sobres alivia los síntomas de los estados gripales, catarrales y resfriado común que cursan con dolor leve o moderado, dolor de cabeza, fiebre y congestión nasal.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,98 €

Añadir a la cesta
  • Maite Gómez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Rinomicine 10 sobres

Rinomicine 10 sobres

8,98 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Rinomicine 10 sobres ?

Indicaciones: Rinomicine sobres asocia la acción antihistamínica (antialérgica) del maleato de clorfenamina con la analgésica y antipirética (reducción del dolor y de la fiebre) de la salicilamida y el paracetamol. La cafeína contrarresta el estado de abatimiento que acompaña a todo resfriado común, mientras que la fenilefrina proporciona un efecto descongestivo y la vitamina C ayuda a las defensas del organismo. Rinomicine sobres alivia los síntomas de los estados gripales, catarrales, enfriamiento y resfriado común que cursan con dolor leve o moderado, dolor de cabeza, fiebre y congestión nasal.

¿Cómo usar Rinomicine 10 sobres ?

Posología: Adultos y niños mayores de 16 años: un sobre cada 6 horas al iniciar el tratamiento y continuar después con uno cada 8 horas.

Propiedades de Rinomicine 10 sobres

Composición: Cada gragea contiene: Clorfeniramina maleato (D.C.I.) ... 4,00 mg Fenilefrina clorhidrato (D.C.I.) ... 6,00 mg Salicilamida (D.C.I.) ... 200,00 mg Paracetamol (D.C.I.) ... 400,00 mg Cafeína (D.C.I.) ... 30,00 mg Vitamina C ... 300,00 mg Excipientes: sacarosa, fructosa, esencia de naranja, amarillo naranja y cloruro sódico.