Paracetamol Stada EFG 650 mg 40 comprimidos

Marca: Stada

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Tratamiento sintomático del dolor de cualquier etiología de intensidad moderada como dolores postoperatorios, dolores postparto, dolores reumáticos (artrosis o artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciáticas, neuralgias, dolores musculares, dismenorrea, cefaleas y odontalgias. Estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Juan José Jiménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Juan José Jiménez | Farmacéutico titular

Paracetamol Stada EFG 650 mg 40 comprimidos

Paracetamol Stada EFG 650 mg 40 comprimidos

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Paracetamol Stada EFG 650 mg 40 comprimidos?

Indicaciones: Paracetamol stada 650 mg comprimidos pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Paracetamol stada 650 mg comprimidos está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental .Estados febriles y en las molestias que acompañan al resfriado y a la gripe.

¿Cómo usar Paracetamol Stada EFG 650 mg 40 comprimidos?

Posología: Adultos y niños mayores de 15 años: 1 comprimido cada 4-6 horas, hasta un máximo de 6 comprimidos al día. Niños: La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.

Propiedades de Paracetamol Stada EFG 650 mg 40 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene 650 mg de paracetamol. Excipientes: Almidón pregelatinizado de maíz (sin gluten), povidona K -30 , ácido esteárico, crospovidona, celulosa microcristalina y estearato de magnesio de origen vegetal.