Paracetamol Stada EFG 1 g 40 comprimidos

Marca: Stada

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Tratamiento sintomático del dolor de cualquier etiología de intensidad moderada como dolores postoperatorios, dolores postparto, dolores reumáticos (artrosis o artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciáticas, neuralgias, dolores musculares, dismenorrea, cefaleas y odontalgias. Estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Paracetamol Stada EFG 1 g 40 comprimidos

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Paracetamol Stada EFG 1 g 40 comprimidos?

Indicaciones: Paracetamol stada 1 g comprimidos. pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Paracetamol stada 1 g comprimidos está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental .Estados febriles y en las molestias que acompañan al resfriado y a la gripe.

¿Cómo usar Paracetamol Stada EFG 1 g 40 comprimidos?

Posología: Adultos y niños mayores de 15 años: 1 comprimido (1g de paracetamol) de 3 a 4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se excederá de 4 g (4 comprimidos) en 24 horas.

Propiedades de Paracetamol Stada EFG 1 g 40 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene 1 g de paracetamol. Excipientes: Almidón pregelatinizado de maíz (sin gluten), povidona K -30 , ácido esteárico, crospovidona, celulosa microcristalina y estearato de magnesio de origen vegetal.