Grippostad con ibuprofeno 24 comprimidos

Marca: Stada

7,88 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Ibuprofeno e Hidrocloruro de Fenilefrina. Tratamiento sintomático de la fiebre, dolor leve o moderado y congestión nasal asociada a gripe y resfriado en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,88 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Grippostad con ibuprofeno 24 comprimidos

7,88 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Grippostad con ibuprofeno 24 comprimidos?

Indicaciones: Grippostad con ibuprofeno contiene ibuprofeno y hidrocloruro de fenilefrina, que están indicados para el alivio de los síntomas asociados a gripe y resfriado, como dolor leve o moderado, congestión nasal (nariz tapada) y para bajar la fiebre, en adultos y adolescentes mayores de 12 años. El ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y es eficaz contra las molestias y los dolores (incluyendo dolor de cabeza), la inflamación y también puede reducir la fiebre. El hidrocloruro de fenilefrina (descongestionante nasal) reduce la hinchazón en la nariz, alivia la congestión nasal y reduce la presión que puede causar dolor de cabeza.

¿Cómo usar Grippostad con ibuprofeno 24 comprimidos?

Posología: Solo para uso a corto plazo. 2 comprimidos cada 8 horas. Dejar al menos 4 horas entre dosis y no tomar más de 6 comprimidos en 24 horas. Adultos, pacientes de edad avanzada y adolescentes mayores de 12 años: Los efectos adversos pueden minimizarse utilizando la menor dosis efectiva durante la menor duración posible para el control de los síntomas. Adultos Se debe evaluar la situación clínica del paciente si empeora, los síntomas persisten, o si se requiere el medicamento durante más de 5 días.

Propiedades de Grippostad con ibuprofeno 24 comprimidos

Composición: Cada comprimido recubierto con película contiene como principios activos: 200,0 mg de ibuprofeno 5,0 mg de hidrocloruro de fenilefrina Excipientes: Celulosa microcristalina Almidón glicolato sódico de patata Hipromelosa 6 mPas Estearil fumarato de sodio Recubrimiento en lámina: Opadry White 200F280000 (consistente en alcohol polivinílico. Talco, macrogol, dióxido de titanio, copolímero de ácido metacrílico, bicarbonato de sodio).