Paracetamol Level EFG solución oral 60 ml

Marca: Ern

3,12 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Tratamiento sintomático de la fiebre y dolor de intensidad leve a moderada. Paracetamol Level está indicado en niños entre 3 y 32 kg de peso (aproximadamente de 0 a 10 años).

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

3,12 €

Añadir a la cesta
  • Mª Carmen Daza

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:00h a 20:30h

Mª Carmen Daza | Farmacéutica

Paracetamol Level EFG solución oral 60 ml

Paracetamol Level EFG solución oral 60 ml

3,12 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Paracetamol Level EFG solución oral 60 ml?

Indicaciones: Paracetamol Level pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Este medicamento está indicado en estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado.

¿Cómo usar Paracetamol Level EFG solución oral 60 ml?

Posología: La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.

Propiedades de Paracetamol Level EFG solución oral 60 ml

Composición: Cada ml de solución contiene: Paracetamol ... 100 mg Excipientes con efecto conocido: Rojo cochinilla A (Ponceau 4R) (E-124) ... 0,1 mg