Paracetamol Level EFG 100 mg/ml solución oral 30 ml

Marca: Ern

1,75 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Tratamiento sintomático de la fiebre y dolor de intensidad leve a moderada.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

1,75 €

Añadir a la cesta
  • Maria del Mar Giménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:00h a 20:30h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Paracetamol Level EFG 100 mg/ml solución oral 30 ml

Paracetamol Level EFG 100 mg/ml solución oral 30 ml

1,75 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Paracetamol Level EFG 100 mg/ml solución oral 30 ml?

Indicaciones: Paracetamol Level pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Este medicamento está indicado en estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado.

¿Cómo usar Paracetamol Level EFG 100 mg/ml solución oral 30 ml?

Posología: Paracetamol Level está destinado a su uso en niños entre 3 y 32 kg (aproximadamente de 0 a 10 años). Es necesario respetar las posologías definidas en función del peso del niño y, por tanto, elegir la dosificación adecuada en ml de la solución oral. La edad aproximada en función del peso se da a título informativo. La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas. Para la administración de 15 mg/kg cada 6 horas, la pauta es la siguiente: Hasta 4 kg (de 0 a 3 meses): 0,6 ml (60 mg), equiv. a 18 gotas. Hasta 8 kg (de 4 a 11 meses): 1,2 ml (120 mg), equiv. a 36 gotas. Hasta 10,5 kg (de 12 a 23 meses): 1,6 ml (160 mg) Hasta 13 kg (de 2 a 3 años): 2,0 ml (200 mg) Hasta 18,5 kg (de 4 a 5 años): 2,8 ml (280 mg) Hasta 24 kg (de 6 a 8 años): 3,6 ml (360 mg) Hasta 32 kg (de 9 a 10 años): 4,8 ml (480 mg) Estas dosis se pueden repetir cada 6 horas. Si a las 3-4 horas de la administración no se obtienen los efectos deseados, se puede adelantar la dosis cada 4 horas, en cuyo caso se administrarán 10 mg/kg.

Propiedades de Paracetamol Level EFG 100 mg/ml solución oral 30 ml

Composición: Cada ml de solución contiene: Paracetamol: 100 mg Excipiente: Ácido cítrico Hidróxido de sodio Sacarina sódica Propilenglicol Macrogol Esencia de fresa Rojo cochinilla A (Ponceau 4R) (E-124) Ácido clorhídrico 5 N (c.s.p. pH 5,0) Agua purificada