Paracetamol Cinfa EFG 1g 40 comprimidos

Marca: Cinfa

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Analgésico y antipirético. Indicado en el tratamiento del dolor leve o moderado (dolor de cabeza, dolor dental, menstrual, muscular...) y en el tratamiento de la fiebre.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Paracetamol Cinfa EFG 1g 40 comprimidos

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Paracetamol Cinfa EFG 1g 40 comprimidos?

Indicaciones: Paracetamol cinfa pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Está indicado para el tratamiento de los síntomas del dolor y la fiebre.

¿Cómo usar Paracetamol Cinfa EFG 1g 40 comprimidos?

Posología: Adultos y niños mayores de 15 años: 1 comprimido (1g de paracetamol) de 3 a 4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se excederá de 4 g (4 comprimidos) en 24 horas. Uso en ancianos: En pacientes geriátricos se ha observado un aumento de la semivida de eliminación del paracetamol por lo que se recomienda reducir la dosis del adulto en un 25%.

Propiedades de Paracetamol Cinfa EFG 1g 40 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene 1 g de paracetamol. Excipientes: Almidón de maíz, ácido esteárico, povidona, crospovidona, celulosa microcristalina y estearato de magnesio de origen vegetal.