Cinfamucol Acetilcisteína 600 mg 10 sobres

Marca: Cinfa

6,24 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Acetilcisteína. Reducción de la viscosidad de las secreciones mucosas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales en adultos.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

6,24 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:30h a 21:00h

José Antonio Martín | Farmacéutico

Cinfamucol Acetilcisteína 600 mg 10 sobres

6,24 €

Añadir a la cesta
¿Para quién?

Indicaciones: Cinfamucol acetilcisteína 600 mg polvo para solución oral es un medicamento que actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación. Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales, en adultos.

Nuestro consejo

Posología: Niños de 6 a 12 años: Administrar 100 mg de acetilcisteína por toma, 3 veces al día. No superar la dosis de 300 mg al día. Adolescentes entre 12 y 18 años: Administrar 200 mg de acetilcisteína por toma, 3 veces al día. No superar la dosis de 600 mg al día. Adultos: Administrar 200 mg de acetilcisteína por toma, 3 veces al día, o bien 600 mg en una sola toma. No superar la dosis de 600 mg al día.

Propiedades

Composición: Cada sobre de cinfamucol acetilcisteína 600 mg polvo para solución oral contiene 600 mg de acetilcisteína. Excipientes con efecto conocido: cada sobre contiene 20 mg de aspartamo (equivalentes a 11,23 mg de fenilalanina) y 1 mg de amarillo anaranjado S (E-110).