Efferalgan Odis 500 mg 16 comprimidos bucodispersables

Marca: Bristol Myers

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, y para reducir la fiebre.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Irene Rodríguez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Irene Rodríguez | Farmacéutica

Efferalgan Odis 500 mg 16 comprimidos bucodispersables

Efferalgan Odis 500 mg 16 comprimidos bucodispersables

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Efferalgan Odis 500 mg 16 comprimidos bucodispersables?

Indicaciones: Este medicamento contiene paracetamol. EFFERALGAN ODIS está indicado en el tratamiento sintomático del dolor y/o fiebre de intensidad leve a moderada en estados tales como, dolor de cabeza, gripe, dolor dental, dolores musculares y dolor menstrual. Está indicado para adultos.

¿Cómo usar Efferalgan Odis 500 mg 16 comprimidos bucodispersables?

Posología: Este medicamento es unicamente para adultos. La dosis diaria máxima recomendada es de 3000 mg de paracetamol al día, es decir, 6 comprimidos de 500 mg al día. La dosis habitual es de 1 comprimido de 500 mg, pudiendo repetirse, si es necesario, tras un intervalo de al menos 4 horas. En casos de dolor más severo o fiebre la dosis máxima diaria puede incrementarse hasta 4000 mg de paracetamol al día, es decir, 8 comprimidos al día. Se debe respetar un intervalo de 4 horas entre 2 tomas. La dosis máxima en pacientes adultos que pesen menos de 50Kg, pacientes con insuficiencia hepatocelular leve o moderada, alcoholismo crónico o malnutrición crónica (reservas bajas de glutatión hepático) y deshidratación, no excederá de 3g al día

Propiedades de Efferalgan Odis 500 mg 16 comprimidos bucodispersables

Composición: Cada comprimido bucodispersable contiene 500 mg de paracetamol (en forma de paracetamol microencapsulado con etilcelulosa). Excipientes: Aspartamo (E951) 4,80 mg, Sodio 39 mg, Sacarosa de Compresión 100 mg (sacarosa, maltodextrina y glucosa), Sorbitol 30,50 mg y otros excipientes.