Bisolvon Mucolítico jarabe 200 ml

Marca: Boehringer Ingelheim

8,60 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Bromhexina, mucolítico, reduce la viscosidad de mocos y flemas, facilitando su expulsión, en resfriados y gripes, en mayores de 12 años y adultos.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,60 €

Añadir a la cesta
  • José Antonio Martín

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

José Antonio Martín | Farmacéutico

Bisolvon Mucolítico jarabe 200 ml

Bisolvon Mucolítico jarabe 200 ml

8,60 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Bisolvon Mucolítico jarabe 200 ml?

Indicaciones: La bromhexina, principio activo de este medicamento, pertenece a los llamados mucolíticos que actúan disminuyendo la viscosidad de las secreciones mucosas, fluidificándolas y facilitando su eliminación. Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de mocos y flemas, facilitando su expulsión, en resfriados y gripes.

¿Cómo usar Bisolvon Mucolítico jarabe 200 ml?

Posología: Adultos y niños mayores de 12 años: administrar 16 mg (10 ml) por toma, 3 veces al día. No superar la dosis de 48 mg (30 ml) al día.

Propiedades de Bisolvon Mucolítico jarabe 200 ml

Composición: Cada ml contiene: Bromhexina hidrocloruro ... 1,6 mg Excipientes con efecto conocido: Ácido benzóico (E210) ... 1,27 mg Maltitol líquido (E965) ... 0,5 g