GripaVicks 10 Sobres

Marca: Vicks

7,19 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Fenilefrina y Guaifenesina. Indicado para el alivío de los síntomas de la gripe y procesos catarrales, que cursen con dolor de cabeza, dolores musculares, dolor de garganta, fiebre, congestión nasal y tos con mucosidad.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,19 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:30h a 21:00h

Juan José Jiménez | Farmacéutico titular

GripaVicks 10 Sobres

7,19 €

Añadir a la cesta
¿Para quién?

Indicaciones: GripaVicks está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales. Contiene tres principios activos: • El paracetamol es bien conocido por su capacidad para eliminar el dolor (analgésico). Es efectivo frente a los dolores de cabeza y garganta y también puede reducir la fiebre (antipirético). • Guaifenesina (un expectorante) fluidifica las flemas, ayudando a eliminar la mucosidad. • Fenilefrina hidrocloruro (un descongestionante nasal) reduce la inflamación de las fosas nasales, aliviando la congestión nasal. Sólo debe utilizar GripaVicks si tiene dolor leve o moderado, fiebre, congestión nasal y flemas.

Nuestro consejo

Posología: Disolver el contenido de un sobre en una taza de agua caliente, pero no hirviendo (approx. 250 ml). Dejar enfriar hasta una temperatura a la que se pueda beber. Adultos, ancianos y niños a partir de 12 años: 1 sobre Repetir cada 4 horas, si fuese necesario, pero no tomar más de 4 dosis (sobres) en 24 horas. No administrar a niños menores de 12 años

Propiedades

Composición: Contenido por sobre: Paracetamol... 500 mg Guaifenesina... 200 mg Fenilefrina hidrocloruro... 10mg Excipientes: Sacarosa... 2000 mg Aspartamo... 6 mg Sodio... 157 mg