Friolgrip antitusivo 10 sobres granulado solución oral

Marca: Teva

7,95 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Dextrometorfano hidrobromuro y Clorfenamina maleato. Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para adultos y adolescentes mayores de 14 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,95 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

José Antonio Martín | Farmacéutico

Friolgrip antitusivo 10 sobres granulado solución oral

7,95 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Friolgrip antitusivo 10 sobres granulado solución oral?

Indicaciones: Es una asociación de paracetamol, clorfenamina y dextrometorfano. El paracetamol es un analgésico que reduce la fiebre y alivia el dolor. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la congestión nasal y los estornudos. El dextrometorfano es un antitusivo que inhibe el reflejo de la tos. Está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal.

¿Cómo usar Friolgrip antitusivo 10 sobres granulado solución oral?

Posología: Adultos y adolescentes mayores de 14 años: 1 sobre cada 6-8 horas según necesidad (3-4 sobres al día). Preferentemente tomar 1 dosis antes de acostarse. No sobrepasar 4 tomas diarias (equivalente a 2,6 g de paracetamol diarios). No se excederá de 3 g de paracetamol cada 24 horas (ver sección 4.4). Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.

Propiedades de Friolgrip antitusivo 10 sobres granulado solución oral

Composición: Cada sobre contiene: Paracetamol, 650 mg Dextrometorfano hidrobromuro, 20 mg Clorfenamina maleato, 4 mg Excipientes: Sílice coloidal anhidro, ácido cítrico anhidro, sacarina sódica, sacarosa, ciclamato sódico anhidro, aroma de naranja.