Vincigrip Forte 10 sobres sabor cacao

Marca: Salvat

7,76 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Pseudoefedrina hidrocloruro, Clorfenamina maleato. Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con o sin fiebre, dolor leve a moderado, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 14 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,76 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Francisca Cabrera | Farmacéutica

Vincigrip Forte 10 sobres sabor cacao

7,76 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Vincigrip Forte 10 sobres sabor cacao?

Indicaciones: Es una asociación de paracetamol, pseudoefedrina y clorfenamina. El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal. La pseudoefedrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal. Está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con o sin fiebre, dolor leve a moderado, congestión y secreción nasal en adultos y adolescentes a partir de 14 años.

¿Cómo usar Vincigrip Forte 10 sobres sabor cacao?

Posología: Adultos y adolescentes a partir de 14 años: 1 sobre cada 6-8 horas (3 ó 4 veces al día). No se excederá de 4 sobres en 24 horas.

Propiedades de Vincigrip Forte 10 sobres sabor cacao

Composición: Cada sobre contiene: Paracetamol ... 650 mg Pseudoefedrina hidrocloruro ... 30 mg Clorfenamina maleato ... 4 mg Excipiente(s) con efecto conocido: Manitol (E-421) 2,7 g y sodio 30.93 mg (1,34 mmol) como ciclamato sódico, carboximetilalmidón sódico (almidón de patata sin gluten) y sacarina sódica.