Bronchogrip Polvo para solución oral 10 sobres

Marca: Perrigo

9,95 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Guaifenesina, Fenilefrina. Indicado para el alivio sintomático a corto plazo del resfriado y la gripe, incluidos dolores y molestias, dolor de cabeza, congestión nasal, dolor de garganta, escalofríos y fiebre, y para aliviar la tos productiva.


  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

9,95 €

Añadir a la cesta
  • Francisca Cabrera

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Francisca Cabrera | Farmacéutica

Bronchogrip Polvo para solución oral 10 sobres

Bronchogrip Polvo para solución oral 10 sobres

9,95 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Bronchogrip Polvo para solución oral 10 sobres ?

Bronchogrip contiene los siguientes principios activos:

  • Paracetamol, que alivia el dolor (analgésico) y es eficaz contra dolores y molestias, incluyendo dolor de cabeza y dolor de garganta, y también ayuda a reducir la temperatura si usted tiene fiebre (antipirético)
  • Guaifenesina, que es un expectorante para ayudar a fluidificar el moco (flema) cuando tiene tos productiva.
  • Fenilefrina hidrocloruro, que es un descongestionante usado para reducir la inflamación de los conductos nasales, facilitando así la respiración.

Para qué está indicado Bronchogrip sobres

  • Bronchogrip se utiliza para el alivio a corto plazo de los síntomas del resfriado y la gripe, incluidos dolores  y molestias, como dolor de cabeza, dolor de garganta, congestión nasal, escalofríos y fiebre. Fluidifica la mucosidad persistente (flema) y proporciona alivio contra la tos productiva en adultos y niños de 15 años o más.
  • Este medicamento solo debe usarse si presenta todos los síntomas siguientes: dolor y/o fiebre, nariz tapada y tos productiva.
  • Consulte a su médico si no mejora o si se siente peor después de 3 días.

En Farmacia Jiménez somos una farmacia autorizada para la venta online de medicamentos sin receta, medicamentos susceptibles de publicidad. Nuestro equipo de farmacéuticos está a tu disposición para asesorarte sobre cómo tomar Bronchogrip sobres, sus dosis, posología, precio y efectos secundarios. Compra medicamentos con la seguridad y la confianza de contar con un equipo profesional dispuesto a ayudarte y ofrecerte información técnica y opiniones basada en la experiencia de uso. 

¿Cómo usar Bronchogrip Polvo para solución oral 10 sobres ?

Cómo tomar Bronchogrip sobres

Adultos, ancianos y niños de 15 años o más: 

  • Un sobre cada 4-6 horas cuando sea necesario hasta un máximo de 4 dosis en 24 horas.

Forma de administración

  • Vía de administración oral
  • Disolver el contenido de un sobre en una taza de agua caliente, pero no hirviendo (250 ml). Deja que el agua se enfríe hasta que el sobre pueda beberse. 
  • Bebe toda la solución amarillenta en una hora y media.


Propiedades de Bronchogrip Polvo para solución oral 10 sobres

Qué ingredientes o principios activos contiene Bronchogrip sobres

Cada sobre contiene:

  • Paracetamol 500 mg
  • Guaifenesina 200 mg
  • Fenilefrina hidrocloruro 10 mg

Qué excipientes contiene Bronchogrip sobres

  • sacarosa
  • ácido cítrico E330
  • ácido tartárico E334
  • ciclamato sódico E95
  • citrato sódico E331
  • acesulfamo potásico E950
  • aspartamo E951
  • aroma de mentol en polvo (contiene mentol natural, maltodextrina de maíz y goma arábiga E414)