Normogrip 10 sobres granulado para solución oral

Marca: Normon

8,45 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Fenilefrina hidrocloruro y Clorfenamina maleato. Alivio de los síntomas en los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor, fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 14 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,45 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Francisca Cabrera | Farmacéutica

Normogrip 10 sobres granulado para solución oral

8,45 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Normogrip 10 sobres granulado para solución oral?

Indicaciones: Normogrip granulado para solución oral es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre), clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal). Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas en los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de14 años.

¿Cómo usar Normogrip 10 sobres granulado para solución oral?

Posología: Adultos: Administrar 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día). Adolescentes a partir de 14 años: Administrar 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día). Pacientes con insuficiencia hepática: En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 2 g de paracetamol (3 sobres al día) y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas Pacientes con insuficiencia renal: Este medicamento no está indicado para esta población debido a la dosis de paracetamol. Niños y adolescentes menores de 14 años: No se debe administrar este medicamento ya que no se ajusta la dosis de paracetamol para esta población No se excederá de 3 g de paracetamol (4 sobres) cada 24 horas Se debe evitar la administración de dosis altas de paracetamol durante periodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de daño hepático.

Propiedades de Normogrip 10 sobres granulado para solución oral

Composición: Composición por sobre: Paracetamol...650 mg Fenilefrina hidrocloruro (equivalente a 8,20mg fenilefrina)...10 mg Clorfenamina maleato (equivalente a 2,8 mg clorfenamina) ...4 mg Excipientes: Sacarina sódica, manitol, aroma de naranja, colorante amarillo-anaranjado (E-110), povidona y aspartamo (E-951).