Ibudol 400 mg 20 Sobres suspensión oral 10 ml

Marca: Kern Pharma

7,79 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Ibuprofeno. Este medicamento está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años. Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados. Estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,79 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

José Antonio Martín | Farmacéutico

Ibudol 400 mg 20 Sobres suspensión oral 10 ml

Ibudol 400 mg 20 Sobres suspensión oral 10 ml

7,79 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Ibudol 400 mg 20 Sobres suspensión oral 10 ml?

Indicaciones: Ibudol se presenta en forma de suspensión oral para ser tomada directamente del sobre o disuelta en agua. Ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años y con más de 40 Kg de peso para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

¿Cómo usar Ibudol 400 mg 20 Sobres suspensión oral 10 ml?

Posología: Adultos y adolescentes (con más de 40 Kg de peso) a partir de 12 años: Se tomará un sobre (400 mg) cada 4 a 6 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 1.200 mg de ibuprofeno (3 sobres) al cabo de 24 horas. Población pediátrica: No se recomienda el uso de este medicamento en niños, ni en adolescentes con menos de 40 kg de peso ya que la dosis de ibuprofeno que contiene no es adecuada para la posología recomendada en estos pacientes. Pacientes de edad avanzada (> 65 años): La posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.

Propiedades de Ibudol 400 mg 20 Sobres suspensión oral 10 ml

Compoición: Cada sobre contiene: Ibuprofeno... 400 mg Excipientes con efecto conocido: Cada sobre contiene 58 mg de sodio y 5 g de maltitol líquido. Benzoato de sodio (E-211) Ácido cítrico anhidro Citrato de sodio Sacarina de sodio Cloruro de sodio Hipromelosa Goma xantan Maltitol líquido Taumatina (E-957) Aroma de fresa Glicerol Agua purificada