Frenadol Hot Lemon 10 sobres

Marca: Johnson & Johnson

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Dextrometorfano y Clorfenamina. Alivio sintomático de los procesos gripales y resfriado, dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva y secreción nasal. Para tomar una dosis en caliente antes de acostarse. Sabor limón.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Juan José Jiménez | Farmacéutico titular

Frenadol Hot Lemon 10 sobres

Frenadol Hot Lemon 10 sobres

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Frenadol Hot Lemon 10 sobres?

Indicaciones: FRENADOL forte es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal y dextrometorfano que es un antitusivo. Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 14 años.

¿Cómo usar Frenadol Hot Lemon 10 sobres?

Posología: Adultos y adolescentes a partir de 14 años: 1 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesidad. Preferentemente tomar 1 dosis antes de acostarse. No sobrepasar 4 tomas al día Usar siempre la dosis menor que sea efectiva. Población pediátrica: Los niños menores de 14 años no pueden tomar este medicamento debido a la dosis de sus principios activos. Pacientes con insuficiencia hepática: En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 3 sobres, 2 g de paracetamol y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas.

Propiedades de Frenadol Hot Lemon 10 sobres

Composición: Cada sobre contiene: Paracetamol ... 650 mg Clorfenamina maleato ... 4 mg (equivalente a 2,80 mg de clorfenamina) Dextrometorfano hidrobromuro ... 20 mg Excipientes con efecto conocido: Cada sobre contiene: 8,9 g de sacarosa y 0,09 mg de amarillo ocaso (E-110)