Frenadol 10 comprimidos efervescentes

Marca: Johnson & Johnson

9,44 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Dextrometorfano y Clorfenamina. Alivio sintomático de los procesos gripales y del resfriado común que cursan con dolor leve o moderado, como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (irritativa o nerviosa) y secreción nasal.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

9,44 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Frenadol 10 comprimidos efervescentes

9,44 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Frenadol 10 comprimidos efervescentes?

Indicaciones: FRENADOL comprimidos efervescentes es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo y clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripe que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

¿Cómo usar Frenadol 10 comprimidos efervescentes?

Posología: Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesidad. Preferentemente tomar 1 dosis antes de acostarse. No sobrepasar 4 tomas al día. Usar siempre la dosis menor que sea efectiva. Población pediátrica: Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento, debido a la dosis de sus principios activos. Pacientes con insuficiencia hepática: En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 4 comprimidos, 2 g de paracetamol y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas. Pacientes con insuficiencia renal: En caso de insuficiencia renal reducir la dosis, dependiendo del grado de filtración glomerular: - 10-50 ml/min ... 500 mg cada 6h - <10ml/min ... 500mg cada 8h La administración del preparado está supeditada a la aparición de los primeros síntomas. A medida que desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Propiedades de Frenadol 10 comprimidos efervescentes

Composición: Cada comprimido efervescente contiene: Paracetamol, 500 mg Clorfenamina maleato, 2 mg (equivalente a 1,40 mg de clorfenamina) Dextrometorfano hidrobromuro, 15 mg Excipientes con efecto conocido: Cada comprimido contiene 438 mg de sodio y 56,6 mg de potasio Sacarina sódica, Acido cítrico anhidro, Acido cítrico monohidrato, Povidona K30, Bicarbonato sódico, Carbonato potásico, Acido adípico, Aroma de naranja.