Termalgin Gripe 10 sobres

Marca: GlaxoSmithKline

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Fenilefrina y Clorfenamina. Alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursen con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, para adultos.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Termalgin Gripe 10 sobres

Termalgin Gripe 10 sobres

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Termalgin Gripe 10 sobres?

Indicaciones: Es una asociación de 3 principios activos, paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal y la fenilefrina actúa reduciendo la congestión nasal. Está indicado en adultos para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

¿Cómo usar Termalgin Gripe 10 sobres?

Posología: Adultos mayores de 18 años: 1 sobre cada 6-8 horas si fuera necesario (3 ó 4 veces al día). No se excederá de 4 sobres (4 gramos de paracetamol) en 24 horas. Pacientes con insuficiencia hepática: En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 2 g de paracetamol (2 sobres de TERMALGIN GRIPE al día) y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas. Pacientes con insuficiencia renal: Este medicamento no está indicado para esta población debido a la dosis de paracetamol. Población pediátrica: No se puede administrar este medicamento ya que no se ajusta la dosis de paracetamol para esta población.

Propiedades de Termalgin Gripe 10 sobres

Composición: Cada sobre contiene: Paracetamol ... 1g Fenilefrina bitartrato (equivalente a 8,21 mg fenilefrina) ... 15,58 mg Clorfenamina maleato (equivalente a 2,8 mg clorfenamina) ... 4 mg Excipientes con efecto conocido: Manitol (E-421) ... 3g.