Ibuprofeno Farmasierra gel 50 g

Marca: Farmasierra

5,93 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Ibuprofeno. Alivio local del dolor y de la inflamación leve y ocasional producida por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, lumbalgias y esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura. Este medicamento está indicado en adultos y adolescentes (mayores de 12 años).

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

5,93 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Francisca Cabrera | Farmacéutica

Ibuprofeno Farmasierra gel 50 g

5,93 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Ibuprofeno Farmasierra gel 50 g?

Indicaciones: Este medicamento es un gel para uso cutáneo (sobre la piel). El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa como analgésico y antiinflamatorio local. Está indicado en adultos y adolescentes para aliviar localmente el dolor e inflamación leves y ocasionales producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones (estiramientos de los músculos), tortícolis (dolor en el cuello) u otras contracturas, lumbalgias (dolores en la parte baja de la espalda) y esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura.

¿Cómo usar Ibuprofeno Farmasierra gel 50 g?

Posología: Adultos y adolescentes (mayores de 12 años): aplicar una capa fina del producto en la zona dolorida de 3 a 4 veces al día mediante un ligero masaje para facilitar su penetración.

Propiedades de Ibuprofeno Farmasierra gel 50 g

Composición: Cada gramo de gel contiene 50 mg de ibuprofeno como principio activo. Excipientes: Hidroxietilcelulosa, Alcohol bencilico, Hidróxido sódico, Alcohol isopropílico, Agua purificada.