Pharmagrip 14 cápsulas

Marca: Cinfa

8,45 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Fenilefrina hidrocloruro, Clorfenamina maleato. Alivio de los síntomas en los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor, fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes mayores de 12 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,45 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Pharmagrip 14 cápsulas

8,45 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Pharmagrip 14 cápsulas?

Indicaciones: Pharmagrip cápsulas es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre) clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal). Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

¿Cómo usar Pharmagrip 14 cápsulas?

Posología: Adultos y adolescentes mayores de 12 años: Administrar 1 cápsula cada 6-8 horas (3-4 cápsulas al día). La dosis máxima es de 6 cápsulas en 24 horas.

Propiedades de Pharmagrip 14 cápsulas

Composición: Composición por cápsula: Paracetamol... 500 mg Fenilefrina hidrocloruro (equivalente a 8,21 mg fenilefrina) ... 10 mg Clorfenamina maleato (equivalente a 2,8 mg clorfenamina) ... 4 mg Excipientes: Almidón de maíz pregelatinizado, Talco (E-553b), Estearato de magnesio (E-470b), Sílice coloidal anhidra.