Pharmagrip 10 sobres

Marca: Cinfa

8,90 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Fenilefrina y Clorfenamina. Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre y congestión nasal para adultos y adolescentes mayores de 14 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,90 €

Añadir a la cesta
  • José Antonio Martín

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

José Antonio Martín | Farmacéutico

Pharmagrip 10 sobres

Pharmagrip 10 sobres

8,90 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Pharmagrip 10 sobres?

Indicaciones: Pharmagrip polvo para suspensión oral es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre), clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal). Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas en los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de14 años.

¿Cómo usar Pharmagrip 10 sobres?

Posología: Adultos: Administrar 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día). Si fuera necesario, se puede administrar cada 4-6 horas, con un máximo de 6 sobres en 24 horas Adolescentes a partir de 14 años: Administrar 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día). Pacientes con insuficiencia hepática: En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 2 g de paracetamol (3 sobres al día) y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas. Pacientes con insuficiencia renal: Este medicamento no está indicado para esta población debido a la dosis de paracetamol. Niños y adolescentes menores de 14 años: No se debe administrar este medicamento ya que no se ajusta la dosis de paracetamol para esta población.

Propiedades de Pharmagrip 10 sobres

Composición: Composición por sobre: Paracetamol ... 650 mg Fenilefrina Hidrocloruro ... 10 mg Clorfenamina Maleato ... 4 mg Excipientes con efecto conocido: Colorante amarillo anaranjado S (E-110) ... 3 mg Manitol (E-421) ... 3078 mg