Efferalgan Vitamina C 20 comprimidos efervescentes

Marca: Bristol Myers

4,90 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, indicado en tratamiento de dolor leve o moderado y estados febriles y Vitamina C, que interviene en numerosos procesos del organismo, como la formación de colágeno, que forma parte de los huesos, dientes, fibras de tejido conjuntivo y matriz orgánica de los tejidos duros.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

4,90 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Francisca Cabrera | Farmacéutica

Efferalgan Vitamina C 20 comprimidos efervescentes

4,90 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Efferalgan Vitamina C 20 comprimidos efervescentes?

Indicaciones: Antipirético y analgésico. Tratamiento del dolor leve o moderado y estados febriles.

¿Cómo usar Efferalgan Vitamina C 20 comprimidos efervescentes?

Posología: Adultos: 1 ó 2 comprimidos cada 4 ó 6 horas Mayores de 10 años: medio comprimido. No exceder 5 dosis cada 24 horas.

Propiedades de Efferalgan Vitamina C 20 comprimidos efervescentes

Composición: Paracetamol... 0.330 g Ácido ascórbico...0.200 g Excipientes: sorbitol, carbonato monosódico, carbonato monopotásico, benzoato sódico, ácido cítrico anhidro, dioctil sulfosuccinato sódico y polivinilpirrolidona.