Bisolgrip Forte 10 sobres

Marca: Boehringer Ingelheim

8,09 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Fenilefrina, Clorfenamina. Alivio de los síntomas en procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes a partir de 15 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,09 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:30h a 21:00h

Francisca Cabrera | Farmacéutica

Bisolgrip Forte 10 sobres

8,09 €

Añadir a la cesta
¿Para quién?

Indicaciones: El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal. La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal. Está indicado para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes a partir de 15 años.

Nuestro consejo

Posología: Adultos y adolescentes a partir de 15 años: 1 sobre (que contiene 650 mg de paracetamol) cada 6-8 horas según necesidad (3 o 4 veces al día). No se excederá de 4 sobres (equivalente a 2,6 gramos de paracetamol) en 24 horas.

Propiedades

Composición: Paracetamol ...650 mg Fenilefrina hidrocloruro (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina)...10 mg Clorfenamina maleato (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina)...4 mg Excipientes: Sílice coloidal anhidra Ácido cítrico anhidro Sacarina sódica Sacarosa Ciclamato de sodio anhidro Aroma de naranja