Aragel 50 mg/g gel tópico 60 g

Marca: Arafarma

6,70 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Ibuprofeno. Aragel está indicado en adultos y niños mayores de 12 años. Alivio local sintomático de los dolores leves y ocasionales de tipo muscular, como los producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura, y lumbago.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

6,70 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Francisca Cabrera | Farmacéutica

Aragel 50 mg/g gel tópico 60 g

6,70 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Aragel 50 mg/g gel tópico 60 g?

Indicaciones: El Ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa como analgésico y antiinflamatorio local. Aragel está indicado en niños mayores de 12 años, para el alivio local sintomático de los dolores leves y ocasionales de tipo muscular como los producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedera y lumbago.

¿Cómo usar Aragel 50 mg/g gel tópico 60 g?

Posología: Adultos y niños mayores de 12 años: aplicar una fina capa de gel en la zona dolorida de 3 a 4 veces al día mediante un ligero masaje para facilitar la penetración en la zona afectada. Lavarse las manos después de la aplicación.

Propiedades de Aragel 50 mg/g gel tópico 60 g

Composición: Cada gramo de gel contiene: Ibuprofeno ... 50 mg Excipientes: Alcohol isopropílico, Diisopropanolamina 90%, Macrogol 300 Carbómero, Levomentol y Agua purificada.