Calmatel gel 60 g

Marca: Almirall

8,96 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Piketoprofeno. Alivio local del dolor y la inflamación leves y ocasionales producidas por contusiones, golpes, distensiones, tortícolis, lumbalgias y esquinces en mayores de 12 años y adultos.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,96 €

Añadir a la cesta
  • Francisca Cabrera

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:00h a 20:30h

Francisca Cabrera | Farmacéutica

Calmatel gel 60 g

Calmatel gel 60 g

8,96 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Calmatel gel 60 g?

Indicaciones: Calmatel contiene piketoprofeno y pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Este medicamento está indicado en adolescentes mayores de 12 años y adultos para el alivio local del dolor y de la inflamación leves y ocasionales producidos por: - Pequeñas contusiones, golpes, distensiones. - Tortícolis u otras contracturas. - Lumbalgias. - Esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura.

¿Cómo usar Calmatel gel 60 g?

Posología: Adolescentes mayores de 12 años y adultos: Como norma general se aplicarán, en la zona afectada, 1,5 a 2 g de crema/gel, de tres a cuatro veces al día durante un máximo de 7 días.

Propiedades de Calmatel gel 60 g

Composición: Cada g de gel contiene 18 mg de piketoprofeno. Excipientes con efecto conocido: 170 mg de propilenglicol (E-1520).