Clarityne Plus 7 comprimidos liberación prolongada

Marca: MSD

10,49 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Loratadina y Pseudoefedrina. Indicado para el tratamiento de síntomas de la congestión nasal y demás síntomas asociados a la alergia estacional, como estornudos, irritación de los ojos, goteo, picor nasal y de ojos, producidos por el polen de plantas.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

10,49 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Clarityne Plus 7 comprimidos liberación prolongada

10,49 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Clarityne Plus 7 comprimidos liberación prolongada?

Indicaciones: Clarityne Plus contiene una asociación de dos principios activos (loratadina y sulfato de pseudoefedrina). Loratadina es un antihistamínico (antialérgico) y sulfato de pseudoefedrina es un descongestionante nasal. Este medicamento está indicado para el tratamiento de los síntomas de la congestión nasal y demás síntomas asociados a la alergia estacional (fiebre del heno) tales como estornudos, irritación de los ojos, goteo, picor nasal y de los ojos, producidos por el polen de las plantas en adultos o adolescentes a partir de 12 años.

¿Cómo usar Clarityne Plus 7 comprimidos liberación prolongada?

Posología: Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 comprimido de liberación prolongada 1 vez al día con un vaso de agua. La duración del tratamiento deberá ser lo más breve posible y no debe exceder de unos 10 días, ya que la actividad de pseudoefedrina puede disminuir en un tratamiento más prolongado. El tratamiento no deberá continuar una vez desaparecidos los síntomas. Tras la mejora de la congestión de la mucosa de las vías respiratorias altas, se puede mantener el tratamiento con loratadina sola, si se considera oportuno. Población pediátrica: No se ha establecido la seguridad y eficacia de Clarityne Plus en niños de menos de 12 años. No se dispone de datos, por lo tanto, no se recomienda el uso de Clarityne Plus en niños menores de 12 años. Pacientes de edad avanzada: Esta asociación no debe administrarse a pacientes de edad superior a 60 años. Los pacientes de edad igual o superior a 60 años es más probable que experimenten reacciones adversas a los medicamentos simpaticomiméticos. Pacientes con insuficiencia renal o hepática: Esta asociación no debe administrarse a pacientes con insuficiencia renal o hepática.

Propiedades de Clarityne Plus 7 comprimidos liberación prolongada

Composición: Cada comprimido de liberación prolongada contiene 10 mg de loratadina y 240 mg de sulfato de pseudoefedrina. Excipientes con efecto conocido: la cantidad de sacarosa en cada comprimido de liberación prolongada es 13,73 mg.