Tu cesta actual

>
Subtotal: 0,00 
Seguir comprando

Pharmagrip 14 cápsulas

Marca: Cinfa

- Envío GRATUITO desde 50 €
8,20  cantidad

Paracetamol, Fenilefrina hidrocloruro, Clorfenamina maleato. Alivio de los síntomas en los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor, fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Indicaciones:

Pharmagrip cápsulas es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre) clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal).
Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Posología:

Adultos y adolescentes mayores de 12 años: Administrar 1 cápsula cada 6-8 horas (3-4 cápsulas al día). La dosis máxima es de 6 cápsulas en 24 horas.

Composición:

Composición por cápsula:
Paracetamol… 500 mg
Fenilefrina hidrocloruro (equivalente a 8,21 mg fenilefrina) … 10 mg
Clorfenamina maleato (equivalente a 2,8 mg clorfenamina) … 4 mg

Excipientes: Almidón de maíz pregelatinizado, Talco (E-553b), Estearato de magnesio (E-470b), Sílice coloidal anhidra.

Ver el prospecto de este medicamento

Ver la ficha técnica de este medicamento

Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto
¡Llámanos ahora!

T 950 560 457

Mª Carmen Daza

Farmacéutica

Farmacia Jiménez | Mª Carmen Daza
Realizar una consulta