Friolgrip descongestivo 10 sobres polvo para solución oral

Marca: Teva

7,95 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Fenilefrina hidrocloruro y Clorfenamina maleato. Alivio de los síntomas en procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,95 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Friolgrip descongestivo 10 sobres polvo para solución oral

7,95 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Friolgrip descongestivo 10 sobres polvo para solución oral?

Indicaciones: Es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal. La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal. Está indicado en adultos adolescentesmayores de 12 años para el alivio sintomático de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre, o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

¿Cómo usar Friolgrip descongestivo 10 sobres polvo para solución oral?

Posología: Adultos y niños mayores de 12 años: Se tomará 1 sobre cada 6-8 horas si fuera necesario (3 ó 4 veces al día). No sobrepasar 4 tomas diarias (equivalente a 2,6 g de paracetamol diarios). No se excederá de 3 g de paracetamol cada 24 horas

Propiedades de Friolgrip descongestivo 10 sobres polvo para solución oral

Composición: Cada sobre de Friolgrip Descongestivo contiene: Paracetamol 650 mg Fenilefrina hidrocloruro 10 mg Clorfenamina maleato 4 mg Excipientes: Sílice coloidal anhidra Ácido cítrico anhidro Sacarina de sodio Sacarosa Ciclamato de sodio anhidro Aroma naranja