Paracetamol Kern Pharma 100 mg/ml EFG solución oral 60 ml

Marca: Kern Pharma

3,12 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Analgésico y antipirético, para el tratamiento sintomático de la fiebre y el dolor leve o moderado.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

3,12 €

Añadir a la cesta
  • Maria del Mar Giménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:00h a 20:30h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Paracetamol Kern Pharma 100 mg/ml EFG solución oral 60 ml

Paracetamol Kern Pharma 100 mg/ml EFG solución oral 60 ml

3,12 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Paracetamol Kern Pharma 100 mg/ml EFG solución oral 60 ml?

Indicaciones: Paracetamol Kern Pharma pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Este medicamento está indicado en estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado.

¿Cómo usar Paracetamol Kern Pharma 100 mg/ml EFG solución oral 60 ml?

Posología: La dosificación de Paracetamol Kern Pharma se realiza en ml (100 mg/ml), mediante la jeringa para uso oral de 2 ó 5 ml. Hasta 4 kg ... de 0 a 3 meses ... 0,6 ml 60 mg Hasta 8 kg ... de 4 a 11 meses ... 1,2 ml 120 mg Hasta 10,5 kg ... de 12 a 23 meses ... 1,6 ml 160 mg Hasta 13 kg ... de 2 a 3 años ... 2,0 ml 200 mg Hasta 18,5 kg ... de 4 a 5 años ... 2,8 ml 280 mg Hasta 24 kg ... de 6 a 8 años ... 3,6 ml 360 mg Hasta 32 kg ... de 9 a 10 años ... 4,8 ml 480 mg Estas dosis se pueden repetir cada 6 horas. Puede establecerse también un esquema de dosificación de 15 mg/kg por toma, cada 6 horas, con una dosis total de 60 mg/kg/día, especialmente en niños menores de 1 año. Si a las 3-4 horas de la administración no se obtienen los efectos deseados, se puede adelantar la dosis cada 4 horas, en cuyo caso se administrarán 10 mg/kg.

Propiedades de Paracetamol Kern Pharma 100 mg/ml EFG solución oral 60 ml

Composición: Cada ml de solución contiene: Paracetamol 100 mg Excipientes con efecto conocido: cada ml de solución contiene 0,02 mg de Azorrubina (E-122) y 350 mg de propilenglicol.