Paracetamol Apotex EFG 650 MG 40 comprimidos

Marca: Apotex

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Tratamiento sintomático del dolor de cualquier etiología de intensidad moderada como dolores postoperatorios, dolores postparto, dolores reumáticos, lumbago, tortícolis, ciáticas, neuralgias, dolores musculares, dismenorrea, cefaleas y odontalgias. Estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Juan José Jiménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Juan José Jiménez | Farmacéutico titular

Paracetamol Apotex EFG 650 MG 40 comprimidos

Paracetamol Apotex EFG 650 MG 40 comprimidos

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Paracetamol Apotex EFG 650 MG 40 comprimidos ?

Indicaciones: Paracetamol Apotex 650 mg comprimidos pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Paracetamol Apotex 650 mg comprimidos está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos, lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental. Estados febriles.

¿Cómo usar Paracetamol Apotex EFG 650 MG 40 comprimidos ?

Posología: Adultos y niños mayores de 15 años: 1 comprimido cada 4-6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos al día. Niños: Es necesario respetar las posologías definidas en función del peso. La edad del niño en función del peso se da a título informativo. La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas. - Entre 21 y 25 kg de peso (de 6 a 10 años): ½ comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 2 comprimidos al día. - Entre 26 y 40 kg de peso (de 8 a 13 años): ½ comprimido por toma, cada 4 horas, hasta un máximo de 3 comprimidos al día. - Entre 41 y 50 kg de peso (de 12 a 15 años): 1 comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos al día.

Propiedades de Paracetamol Apotex EFG 650 MG 40 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene 650 mg de paracetamol Excipientes: Almidón pregelatinizado de maíz (sin gluten), povidona K-30, ácido esteárico, crospovidona, celulosa microcristalina y estearato de magnesio de origen vegetal.