GripaDuo 20 comprimidos

Marca: Vicks

7,19 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Pseudoefedrina e Ibuprofeno. Alivio sintomático de la congestión nasal/sinusal que cursa con dolor de cabeza, fiebre y dolor asociado a resfriado común y gripe. GripaDuo está indicado para adultos y adolescentes a partir de 15 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,19 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

GripaDuo 20 comprimidos

7,19 €

Añadir a la cesta

¿Qué es GripaDuo 20 comprimidos?

Idicaciones: GripaDuo contiene los principios activos ibuprofeno, que es un anti-inflamatorio no esteroideo (AINE), y pseudoefedrina, que es un descongestivo nasal. • El ibuprofeno reduce el dolor, la inflamación y la fiebre. • La pseudoefedrina actúan en los vasos sanguíneos de la nariz aliviando la congestión nasal. GripaDuo está indicado para el alivio sintomático de la congestión nasal que curse con dolor de cabeza, fiebre y o dolor en el resfriado común y la gripe. GripaDuo está indicado en adultos y adolescentes mayores de 15 años. Use este medicamento solo si tiene congestión nasal con dolor o fiebre. No use este medicamento si tiene solo uno de estos síntomas.

¿Cómo usar GripaDuo 20 comprimidos?

Posología: Adultos y adolescentes a partir de 15 años: 1 comprimido (equivalente a 200 mg de ibuprofeno y 30 mg de pseudoefedrina hidrocloruro) cada 4-6 horas, si fuera necesario. Para síntomas más intensos, 2 comprimidos (equivalente a 400 mg ibuprofeno y 60 mg pseudoefedrina hidrocloruro) cada 6-8 horas si fuera necesario, no sobrepasando la dosis máxima diaria.

Propiedades de GripaDuo 20 comprimidos

Composición: Cada comprimido recubierto con película contiene: 200 mg de ibuprofeno y 30 mg pseudoefedrina hidrocloruro equivalente a 24,6 mg de pseudoefedrina. Excipientes: Núcleo Celulosa microcristalina Almidón pregelatinizado (maíz) Povidona K-30 Sílice coloidal anhidra Ácido esteárico 95 Croscarmelosa sódica Laurilsulfato de sódico Recubrimiento: Alcohol de polivinilo – parcialente hidrolizado Talco (E553b) Macrogol 3350 Pigmento a base de MICA (Mezcla de: Silicato de potasio-aluminio (E555)-[mica] y dióxido de titanio (E171)) Polysorbato 80 (E433) Hipromelosa Dióxido de Titanio (E171) Macrogol 400 Öxido de hierro amarillo (E172) Óxido de hierro rojo (E172) Óxido de hierro negro (E172)