Clarityne 10 mg 7 comprimidos

Marca: MSD

6,31 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Loratadina. Clarityne está indicado para el tratamiento sintomático de la rinitis alérgica en adultos y niños mayores de 6 años con un peso corporal de más de 30 kg.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

6,31 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Clarityne 10 mg 7 comprimidos

6,31 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Clarityne 10 mg 7 comprimidos?

Indicaciones: Clarityne contiene el principio activo loratadina, que pertenece a una clase de medicamentos llamados “antihistamínicos”. Clarityne ayuda a reducir sus síntomas de alergia, bloqueando los efectos de una sustancia llamada “histamina”, que se produce en el organismo cuando se es alérgico a algo. Clarityne alivia los síntomas de la rinitis alérgica (por ej. fiebre del heno) tales como estornudos, goteo o picor de nariz y escozor o picor de ojos en adultos y niños mayores de 6 años, que pesen más de 30 kg.

¿Cómo usar Clarityne 10 mg 7 comprimidos?

Posología: Adultos y niños mayores de 12 años: 10 mg una vez al día (1 comprimido una vez al día). Niños de 6 a 12 años se dosificarán por peso: Peso corporal mayor de 30 kg: 10 mg una vez al día (1 comprimido una vez al día). Peso corporal de 30 kg o menos: El comprimido de 10 mg no es apropiado para niños con un peso corporal menor de 30 kg. Hay otras formulaciones más apropiadas para niños de 6 a 12 años con peso corporal de 30 kg o menos. Pacientes con insuficiencia hepática A los pacientes con insuficiencia hepática grave se les debe administrar una dosis inicial más baja debido a que pueden tener reducido el aclaramiento de loratadina. Se recomienda una dosis inicial de 10 mg en días alternos para adultos y niños que pesen más de 30 kg.

Propiedades de Clarityne 10 mg 7 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene 10 mg de loratadina. Excipiente(s) con efecto conocido: La cantidad de lactosa monohidrato en la composición de loratadina 10 mg comprimidos es 71,3 mg.