Fortasec 2 mg 20 cápsulas duras

Marca: Johnson & Johnson

9,40 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Fortasec cápsulas. Hidrocloruro de Loperamida. Tratamiento sintomático de la diarrea aguda inespecífica en adultos y niños a partir de 12 años

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

9,40 €

Añadir a la cesta
  • Mª Carmen Daza

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Mª Carmen Daza | Farmacéutica

Fortasec 2 mg 20 cápsulas duras

Fortasec 2 mg 20 cápsulas duras

9,40 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Fortasec 2 mg 20 cápsulas duras ?

Qué es Fortasec y para qué sirve

Es un medicamento antidiarreico que reduce los movimientos  y secreciones intestinales, lo que produce una disminución de las deposiciones líquidas.

  • Está indicado para el tratamiento sintomático de la diarrea aguda inespecífica (ocasional) en adultos y niños a partir de 12 años.
En Farmacia Jiménez somos un equipo de farmacéuticos a tu disposición para asesorarte en todas tus dudas con Fortasec cápsulas

Farmacia online autorizada para la venta de Medicamentos Sin Receta. Resolvemos tus dudas sobre cómo utilizar Fortasec cápsulas, sus dosis, posología, precio y efectos sobre el organismo. Compra medicamentos sin receta con la seguridad y la confianza de contar con un equipo profesional dispuesto a ayudarte y ofrecerte información técnica basada en la experiencia de uso como si entraras en nuestra farmacia. Puedes contactar con nosotros a través de las preguntas un poco más abajo, en nuestra Consulta Online farmacéutica y en el teléfono de atención.

Otras presentaciones de Fortsec

¿Cómo usar Fortasec 2 mg 20 cápsulas duras ?

Dosis y cómo tomar Fortasec cápsulas

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es:

  • Adultos: 2 cápsulas (4 mg) como dosis inicial  seguida de 1 cápsula (2 mg) tras cada deposición diarreica. La dosis máxima para adultos es de 8 cápsulas (16 mg) al día. Niños mayores de 12 años1 cápsula (2 mg) como dosis inicial seguida de 1 cápsula (2 mg) tras cada deposición diarreica.
  • En niños la dosis máxima diaria debe relacionarse con el peso corporal:
  • A partir de 27 kg: máximo 4 cápsulas por día
  • A partir de 34 kg: máximo 5 cápsulas por día
  • A partir de 40 kg: máximo 6 cápsulas
  • A partir de 47 kg: máximo 7 cápsulas

Tomar las cápsulas con un vaso de agua entero.

Consejos al paciente

  • No se aconseja instaurar un tratamiento con un antidiarreico sin consultarlo con un médico, ya que el antidiarreico podría empeorar la sintomatología.
  • Se debe acudir al médico si una diarrea aguda persiste o empeora tras dos días de tratamiento.
  • Se debe consultar con el médico en el caso de que las heces sean negras, con aspecto oleoso, fétidas o sea manifiesta la presencia de sangre, moco o pus. También se deberá acudir al médico si aparece fiebre superior a 38 ºC en niños o 38.5 ºC en adultos, o si el paciente presenta dolor abdominal que no disminuya con la deposición.

Antes de tomar Fortasec cápsulas

No tome Fortasec 2 mg Cápsulas duras:

  • Los  niños menores de 12 años     
  • Si es alérgico (hipersensibilidad) a loperamida hidrocloruro o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento
  • Si tiene fiebre alta (por encima 38ºC) o sangre en heces.     
  • Si sufre colitis ulcerosa (inflamación del intestino)     
  • Si sufre diarrea grave después de haber tomado antibióticos.     
  • Si sufre diarrea debido a una infección causada por organismo como Salmonella, Shigella y Campylobacter     
  • Se debe suspender rápidamente el tratamiento y consultar a su médico si se presentara estreñimiento, distensión abdominal (hinchazón) o íleo (ausencia de movimientos intestinales). 
Advertencias y precauciones     
  • Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Fortasec 2 mg Cápsulas duras     
  • Si sufre diarrea grave su cuerpo pierde más líquidos, azúcares y sales de lo normal, necesitará reponer los líquidos bebiendo más de lo habitual. Pregunte a su farmacéutico sobre preparados para reponer los azúcares y las sales     
  • El tratamiento con este medicamento es sólo sintomático, por lo que la diarrea deberá tratarse a partir de su causa.     
  • Si padece SIDA y su estómago se hincha, deje de tomar inmediatamente este medicamento y consulte a su médico     
  • Si padece alguna enfermedad de hígado, consulte con su médico antes de tomar este medicamento, ya que podría producirse toxicidad en el sistema nervioso central.     
  • Si está tomando algún analgésico de tipo narcótico debe consultar con su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento, ya que puede interaccionar con ellos.

No tome este medicamento para un uso distinto del indicado y nunca tome más de la cantidad  recomendada

Se  han  notificado  problemas  de  corazón  graves  (cuyos síntomas incluyen latidos cardiacos rápidos o irregulares) en pacientes que han tomado una cantidad excesiva de loperamida.

Si no se observa mejoría en 48 horas o aparece fiebre, estreñimiento u otros síntomas, interrumpa el tratamiento y consulte a su médico. Los pacientes con diarrea deben beber abundantes líquidos, para evitar la deshidratación que se manifiesta por sequedad de boca, sed excesiva, disminución de la cantidad de orina, piel arrugada, mareo, aturdimiento. Esto es especialmente importante en niños y ancianos. 

Embarazo y lactancia

Su administración sólo se acepta si no existen alternativas terapéuticas más seguras, y los beneficios superan los posibles riesgos.

Niños y ancianos

Se ignora si la loperamida se excreta en cantidades significativas con la leche materna, y si ello pudiese afectar al niño.

No se ha evaluado la seguridad y eficacia en niños menores de dos años, por lo que no se recomienda su uso. En niños mayores de 2 años se aconseja extremar las precauciones ya que puede existir gran variabilidad en la respuesta farmacológica, debido a la deshidratación. De igual manera, los niños menores de 3 años son mas sensibles a los efectos opiáceos centrales de la loperamida.

Propiedades de Fortasec 2 mg 20 cápsulas duras

Composición de Fortasec cápsulas

  • El  principio activo es: loperamida hidrocloruro (2 mg por cápsula)
  • Los demás componentes (excipientes) son: Lactosa, talco, estearato magnésico y almidón de maíz. Gelatina, óxido de hierro amarillo (E172), dióxido de titanio (E171), indigotina (E132), eritrosina (E127) y óxido de hierro negro (E172).

Posibles efectos secundarios y efectos adversos de Fortasec cápsulas

Al igual que todos los medicamentos, Fortasec puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Reacciones adversas muy raras (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas):

  • Hinchazón de la cara, labios, lengua o garganta que puede causar dificultad al tragar o respirar (angioedema)
  • reacciones alérgicas (incluido shock anafiláftico)
  • cansancio
  • disminución de la cantidad de orina- pérdida o disminución de la consciencia.
  • coordinación anormal
  • tensión muscular elevada (hipertonía)
  • estupor
  • contracción de la pupila (miosis)
  • pérdida de movilidad intestinal (Íleo incluyendo íleo paralítico)
  • prurito o urticaria- Somnolencia- Dilatación anormal del colon (megacolon)
  • Erupción bullosa (incluido síndrome Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica y eritema multiforme) 

Puedes encontrar información adicional en el Prospecto de Fortasec cápsulas de Cima, la web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitario.

Preguntas

Nuestro equipo especializado responde a tus preguntas

Hacer una pregunta

Pregunta

¿Por qué hay 2 presentaciones distintas para Fortasec 2 mg siendo el principio activo el mismo? Una amiga las usa de manera habitual( metástasis) y le resultan efectivas las cápsulas grises/verdes siendo ineficaces las rojas. Ruego explicación ya que por más que busco no encuentro respuesta. Un saludo.

Arantxa Hernandez

11 de enero de 2021

Respuesta

Hola Arantxa. Hemos contactado con el laboratorio Esteve y nos informan de que sólo se ha modificado el color de las cápsulas. El principio activo es el mismo pero se ha mejorado la disolución de la cápsula en el estómago.
En cuanto a las dos presentaciones que tenemos en la página web, es debido a que un envase es de 20 cápsulas y el otro de 10.
Saludos Francisca, farmacéutica.

  • Francisca Cabrera

Francisca Cabrera