Fortasec 2 mg 20 cápsulas duras

Marca: Johnson & Johnson

8,95 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Hidrocloruro de Loperamida. Tratamiento sintomático de la diarrea aguda inespecífica en adultos y niños a partir de 12 años

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,95 €

Añadir a la cesta
  • Maria del Mar Giménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Fortasec 2 mg 20 cápsulas duras

Fortasec 2 mg 20 cápsulas duras

8,95 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Fortasec 2 mg 20 cápsulas duras?

Indicaciones: Fortasec es un antidiarreico que reduce los movimientos y secreciones intestinales, lo que produce una disminución de las deposiciones líquidas. Fortasec se utiliza para el tratamiento sintomático de la diarrea aguda inespecífica en adultos y niños a partir de 12 años.

¿Cómo usar Fortasec 2 mg 20 cápsulas duras?

Posología: Adultos La dosis inicial es de 4 mg (2 cápsulas) seguida de 2 mg (1 cápsula) tras cada deposición diarreica. La dosis máxima es de 8 cápsulas (16 mg) al día. Niños mayores de 12 años: La dosis inicial es de 2 mg (1 cápsula) seguida de 2 mg (1 cápsula) tras cada deposición diarreica. En niños la dosis máxima diaria debe relacionarse con el peso corporal: Número máximo de cápsulas por día según peso: A partir de 27 kg: Máximo 4 cápsulas A partir de 34 kg: Máximo 5 cápsulas A partir de 40 kg: Máximo 6 cápsulas A partir de 47 kg: Máximo 7 cápsulas Personas de edad avanzada: No se precisa ajuste de dosis.

Propiedades de Fortasec 2 mg 20 cápsulas duras

Composición: Cada cápsula contiene 2 mg de hidrocloruro de loperamida. Excipiente con efecto conocido: 154 mg de lactosa.

Preguntas

Nuestro equipo especializado responde a tus preguntas

Hacer una pregunta

Pregunta

¿Por qué hay 2 presentaciones distintas para Fortasec 2 mg siendo el principio activo el mismo? Una amiga las usa de manera habitual( metástasis) y le resultan efectivas las cápsulas grises/verdes siendo ineficaces las rojas. Ruego explicación ya que por más que busco no encuentro respuesta. Un saludo.

Arantxa Hernandez

11 de enero de 2021

Respuesta

Hola Arantxa. Hemos contactado con el laboratorio Esteve y nos informan de que sólo se ha modificado el color de las cápsulas. El principio activo es el mismo pero se ha mejorado la disolución de la cápsula en el estómago.
En cuanto a las dos presentaciones que tenemos en la página web, es debido a que un envase es de 20 cápsulas y el otro de 10.
Saludos Francisca, farmacéutica.

  • Francisca Cabrera

Francisca Cabrera

Ver la pregunta