Cortafriol Complex 12 comprimidos

Marca: Sanofi

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Pseudoefedrina y Clorfenamina. Alivio de los síntomas de los procesos catarrales y gripales que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, dolor de cabeza, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Maite Gómez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Cortafriol Complex 12 comprimidos

Cortafriol Complex 12 comprimidos

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Cortafriol Complex 12 comprimidos?

Indicaciones: Cortafriol Complex es un medicamento que contiene: - Paracetamol: analgésico eficaz para aliviar el dolor y la fiebre. - Pseudoefedrina: descongestionante que reduce la congestión nasal. - Clorfenamina: antihistamínico que alivia la secreción nasal. Cortafriol Complex está indicado en el alivio de los síntomas de los catarros y gripes, que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, dolor de cabeza, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

¿Cómo usar Cortafriol Complex 12 comprimidos?

Posología: Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 comprimido cada 6-8 horas (3 a 4 comprimidos al día). No se excederá de 4 comprimidos cada 24 horas. Pacientes con insuficiencia hepática: en caso de insuficiencia hepática no se excederá de 4 comprimidos (2 g de paracetamol)/24 horas y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas.

Propiedades de Cortafriol Complex 12 comprimidos

Composición: Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol ... 500 mg Pseudoefedrina (sulfato) ... 30 mg Clorfenamina (maleato) ... 2 mg Excipientes: Celulosa microcristalina Acido esteárico Estearato de magnesio Povidona