Dolomidina 500/25 mg 10 comprimidos recubiertos

Marca: Esteve

8,09 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Parcetamol y Difenhidramina. Tratamiento sintomático del insomnio y del dolor de intensidad leve o moderada ocasionales.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,09 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Dolomidina 500/25 mg 10 comprimidos recubiertos

8,09 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Dolomidina 500/25 mg 10 comprimidos recubiertos?

Indicaciones: Dolomidina es una asociación de paracetamol e hidrocloruro de difenhidramina. Paracetamol pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos, difenhidramina pertenece a un grupo de medicamentos llamados antihistamínicos, que tienen propiedades sedantes. Se utiliza en el tratamiento sintomático del insomnio y el dolor de intensidad leve o moderada ocasionales. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días.

¿Cómo usar Dolomidina 500/25 mg 10 comprimidos recubiertos?

Posología: Adultos: La dosis recomendada es de 1 a 2 comprimidos 20 minutos antes de acostarse. Dosis máxima diaria: 2 comprimidos. Durante el día pueden usarse otros productos que contengan paracetamol, pero la dosis diaria de paracetamol (incluido este medicamento) no excederá de 3g/24h. Debe transcurrir un tiempo mínimo de 4 horas desde la administración de cualquier otro medicamento que contenga paracetamol y este medicamento. No se recomienda la administración del medicamento durante más de 5 noches consecutivas sin consultar al médico. Población pediátrica: En adolescentes entre 12 y 18 años: tomar 1 comprimido 20 minutos antes de acostarse. Bajo supervisión médica. No se recomienda su uso en niños (menores de 12 años).

Propiedades de Dolomidina 500/25 mg 10 comprimidos recubiertos

Composición: Cada comprimido contiene paracetamol 500 mg e hidrocloruro de difenhidramina 25 mg. Excipientes: Povidona. Almidón de maíz. Macrogol 4000. Almidón de patata. Sílice coloidal anhidra. Estearato magnésico (vegetal). Mezcla de recubrimiento que se compone de: alcohol polivinílico, dióxido de titanio (E-171), macrogol 3350, talco, laca de aluminio carmín índigo / azul FD&C #2 (E-132), oxido de hierro amarillo (E-172).